Logo

Herzlich Willkommen

Schachfreunde Lieme e.V.

Liemer Schnellschachmeisterschaft

  Ausschreibung
2. Offene Liemer Schnellschachmeisterschaft
Gruppe A - DWZ > 1700
Platz Name DWZ Verein 1. Turnier
18.01.2019
2. Turnier
08.02.2019
3. Turnier
08.03.2019
4. Turnier
05.04.2019
Gesamt
1. FM Arnold Essing 2165 SF Lieme e. V.   13,5 15,0 15,0 43,5
2. FM Tristan Niermann 2266 SF Lieme e. V. 9,0 13,5 10,5 12,0 36,0
3. Lars Langenhop 1908 SF Lieme e. V. 12,0 7,0 10,5 9,0 31,5
4. Joachim Stork 1957 SF Lieme e. V. 7,0 9,0 6,5   22,5
5. Markus Henkemeier 2037 SK Werther 1949 e. V. 15,0 6,0     21,0
6. Andreas Hoffmann 1891 SF Lieme e. V. 6,0   6,5   12,5

Anmerkung: Nur die besten drei Turnierergebnisse fliessen in die Gesamtwertung ein.


4. Turnier am 05. April 2018
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Platz
1 Lars Langenhop 1908   0,5 0,0     0,5 3
2 FM Arnold Essing 2165 0,5   1,0     1,5 1
3 FM Tristan Niermann 2266 1,0 0,0       1,0 2

3. Turnier am 8. März 2019
Nr. Name NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Platz
1 Joachim Stork 1957   0,0 0,5 0,5 0,0 1,0 4.-5.
2 Lars Langenhop 1908 1,0   0,0 1,0 0,5 2,5 2.-3.
3 FM Arnold Essing 2165 0,5 1,0   0,5 1,0 3,0 1.
4 Andreas Hoffmann 1891 0,5 0,0 0,5   0,0 1,0 4.-5.
5 FM Tristan Niermann 2226 1,0 0,5 0,0 1,0   2,5 2.-3.

2. Turnier am 8. Februar 2019
Nr. Name NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Platz
1 Tristan Niermann 2266   1,0 1,0 0,5 0,5 3,0 1.-2.
2 Markus Henkemeier 2037 0,0   0,0 0,0 0,5 0,5 5.
3 Arnold Essing 2165 0,0 1,0   1,0 1,0 3,0 1.-2.
4 Joachim Stork 1957 0,5 1,0 0,0   0,5 2,0 3.
5 Lars Langenhop 1908 0,5 0,5 0,0 0,5   1,5 4.

1. Turnier am 18. Januar 2019
Nr. Name NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Platz
1 Andreas Hoffmann 1891   0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 5.
2 Tristan Niermann 2266 1,0   0,0 1,0 0,5 2,5 3.
3 Markus Henkemeier 2037 1,0 1,0   1,0 0,5 3,5 1.
4 Joachim Stork 1957 1,0 0,0 0,0   0,0 1,0 4.
5 Lars Langenhop 1908 1,0 0,5 0,5 1,0   3,0 2.
6 Freilos             0,0  
2. Offene Liemer Schnellschachmeisterschaft
Gruppe B - DWZ > 1400
Platz Name DWZ Verein 1. Turnier
18.01.2019
2. Turnier
08.02.2019
3. Turnier
08.03.2019
4. Turnier
05.04.2019
Gesamt
1. Gunther Reinecke   SC Caissa Bad Salzuflen 13,5 12,0 15,0 15,0 43,5
2. Marvin Hueck 1601 SF Lieme e. V. 1,5 15,0 8,0 12,0 35,0
3. Nils Langenhop 1621 SF Lieme e. V. 13,5 8,0 5,0 8,0 29,5
4. Uwe Suermann 1588 SK Turm Lage 4,5 8,0 12,0 5,0 25,0
5. Holger Holländer 1691 SF Lieme e. V. 7,0     8,0 15,0
6. Alice Ali 1421 SF Lieme e. V. 4,5 5,5 1,5 4,0 14,0
7. Detlef Hübner 1513 SF Lieme e. V.     8,0 6,0 14,0
8. Wilfried Köhler 1654 SF Lieme e. V. 9,0   1,5   10,5
9. Frank Himpenmacher 1693 SF Lieme e. V. 4,5   5,0   9,5
10. Dario Freitag 1526 SK Turm Lage   5,5 1,5   7,0
11. Hansjörg Pijahn 1447 TuS Brake 1,5   5,0   6,5
12. Anton Verstraaten   SF Lieme e. V.   4,0 1,5   5,5
13. Herbert Wangert 1620 SF Lieme e. V. 4,5       4,5

Anmerkung: Nur die besten drei Turnierergebnisse fliessen in die Gesamtwertung ein.


4. Turnier am 5. April 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Reinecke,Gunther 1600 4s1 2w1 3w1 6s1 5s1 5.0
2. Hueck,Marvin Constantin 1601 5w1 1s0 4w½ 3s1 6w1 3.5
3. Langenhop,Nils 1621 6s1 7w1 1s0 2w0 + 3.0
4. Holländer,Holger 1691 1w0 5s½ 2s½ + 7w1 3.0
5. Hübner,Detlef 1513 2s0 4w½ + 7s1 1w0 2.5
6. Suermann,Uwe 1588 3w0 + 7s1 1w0 2s0 2.0
7. Ali,Alice 1421 + 3s0 6w0 5w0 4s0 1.0

3. Turnier am 8. März 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Reinecke,Gunther 1400 2s1 4w1 3w½ 6s1 5s1 4.5
2. Suermann,Uwe 1588 1w0 11s1 9w1 7s1 3w1 4.0
3. Hueck,Marvin Constantin 1601 9s1 8w1 1s½ 4w½ 2s0 3.0
4. Hübner,Detlef 1513 11w1 1s0 10w1 3s½ 6w½ 3.0
5. Langenhop,Nils 1621 7w½ 10s1 6w0 8s1 1w0 2.5
6. Himpenmacher,Frank 1693 10w½ 7s½ 5s1 1w0 4s½ 2.5
7. Pijahn,Hansjörg 1447 5s½ 6w½ 8s½ 2w0 + 2.5
8. Verstraaten,Anton   + 3s0 7w½ 5w0 11s½ 2.0
9. Ali,Alice 1421 3w0 + 2s0 11w½ 10s½ 2.0
10. Freitag,Dario 1526 6s½ 5w0 4s0 + 9w½ 2.0
11. Köhler,Wilfried 1654 4s0 2w0 + 9s½ 8w½ 2.0

2. Turnier am 8. Februar 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Hueck,Marvin Constantin 1601 6s1 2w1 4s½ 3w1 5s1 4.5
2. Reinecke,Gunther   + 1s0 5w1 4w1 7s1 4.0
3. Suermann,Uwe 1588 7w1 5s½ 6w½ 1s0 + 3.0
4. Langenhop,Nils 1621 5w½ 7s1 1w½ 2s0 6w1 3.0
5. Freitag,Dario 1526 4s½ 3w½ 2s0 + 1w0 2.0
6. Ali,Alice 1421 1w0 + 3s½ 7w½ 4s0 2.0
7. Verstraaten,Anton   3s0 4w0 + 6s½ 2w0 1.5

1. Turnier am 18. Januar 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1 Reinecke,Gunther   + 9s1 4w1 3w0 6s1 4,0
2 Langenhop,Nils 1621 10s½ 8w½ 9s1 7w1 3s1 4,0
3 Köhler,Wilfried 1654 11w½ 6s1 5w1 1s1 2w0 3,5
4 Holländer,Holger 1691 8s½ 10w1 1s0 5s½ 11w1 3,0
5 Wangert,Herbert 1620 6w½ 11s1 3s0 4w½ 7s½ 2,5
6 Ali,Alice 1421 5s½ 3w0 + 11s1 1w0 2,5
7 Himpenmacher,Frank 1693 9w0 + 8s1 2s0 5w½ 2,5
8 Suermann,Uwe 1588 4w½ 2s½ 7w0 9w½ + 2,5
9 Hueck,Marvin Constantin 1601 7s1 1w0 2w0 8s½ 10w½ 2,0
10 Pijahn,Hansjörg 1447 2w½ 4s0 11w0 + 9s½ 2,0
11 Freitag,Dario 1526 3s½ 5w0 10s1 6w0 4s0 1,5
2. Offene Liemer Schnellschachmeisterschaft
Gruppe C - DWZ < = 1400
Platz Name DWZ Verein 1. Turnier
18.01.2019
2. Turnier
08.02.2019
3. Turnier
08.03.2019
4. Turnier
05.04.2019
Gesamt
1. Holger Eick 1259 SC Caissa Bad Salzuflen 15,0 7,8 5,5 15,0 37,8
2. Dieter Klatt 1370 SC Caissa Bad Salzuflen 12,0 7,8 12,0 12,0 36,0
3. Rainer Pagel 1346 SK Turm Lage   7,8 12,0 7,3 27,1
4. Elke Bacon 1157 SF Lieme e. V. 6,5 7,8 12,0 7,3 27,1
5. Jan Ali 1354 SF Lieme e. V. 6,5   7,0 7,3 20,8
6. Nikolas Wollbrink 1269 SF Lieme e. V. 9,0 7,8 4,0 4,0 20,8
7. Julian Bacon   vereinslos   15,0     15,0
8. Dirk Gröchtemeier 1191 SF Lieme e. V. 5,0     5,0 10,0
9. Halaz Ali 1048 SF Lieme e. V. 3,0   5,5   8,5
10. Helmut Rathmann 1154 SF Lieme e. V. 4,0 4,0     8,0

Anmerkung: Nur die besten drei Turnierergebnisse fliessen in die Gesamtwertung ein.


4. Turnier am 5. April 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Eick,Holger 1259 4w1 2w½ 5s1 3s½ 6w1 4.0
2. Klatt,Dieter 1370 7w1 1s½ 3w1 4s0 + 3.5
3. Bacon,Elke 1157 + 5w1 2s0 1w½ 4s½ 3.0
4. Ali,Jan 1354 1s0 7w1 6s½ 2w1 3w½ 3.0
5. Pagel,Rainer 1346 6w1 3s0 1w0 + 7s1 3.0
6. Gröchtemeier,Dirk 1191 5s0 + 4w½ 7s1 1s0 2.5
7. Wollbrink,Nikolas 1269 2s0 4s0 + 6w0 5w0 1.0

3. Turnier am 8. März 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Klatt,Dieter 1370 7w1 6s1 2w1 3s0 + 4.0
2. Pagel,Rainer 1346 3w1 4s1 1s0 5w1 6w1 4.0
3. Bacon,Elke 1157 2s0 + 4w1 1w1 5s1 4.0
4. Ali,Jan 1354 5s1 2w0 3s0 + 7w1 3.0
5. Eick,Holger 1259 4w0 7s1 6w1 2s0 3w0 2.0
6. Ali,Halaz 1048 + 1w0 5s0 7w1 2s0 2.0
7. Wollbrink,Nikolas 1269 1s0 5w0 + 6s0 4s0 1.0

2. Turnier am 8. Februar 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Bacon, Julian 1000 + 3w1 2s1 4s1 6w0 4.0
2. Bacon,Elke 1157 6w1 5s1 1w0 3w1 4s0 3.0
3. Wollbrink,Nikolas 1269 7w1 1s0 5w1 2s0 + 3.0
4. Klatt,Dieter 1370 5w0 6s1 7s1 1w0 2w1 3.0
5. Eick,Holger 1259 4s1 2w0 3s0 + 7w1 3.0
6. Pagel,Rainer 1346 2s0 4w0 + 7s1 1s1 3.0
7. Rathmann,Helmut 1154 3s0 + 4w0 6w0 5s0 1.0

1. Turnier am 18. Januar 2019
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Eick,Holger 1259 8s1 2w1 3s1 4w1 7w1 5,0
2. Klatt,Dieter 1370 6w1 1s0 5w1 3s1 4s½ 3,5
3. Wollbrink,Nikolas 1269 7w1 4s1 1w0 2w0 6s1 3,0
4. Bacon,Elke 1157 5w1 3w0 8s1 1s0 2w½ 2,5
5. Ali,Jan 1354 4s0 7w1 2s0 6s½ 8w1 2,5
6. Gröchtemeier,Dirk 1191 2s0 8w½ 7s1 5w½ 3w0 2,0
7. Rathmann,Helmut 1154 3s0 5s0 6w0 8w1 1s0 1,0
8. Ali,Halaz 1048 1w0 6s½ 4w0 7s0 5s0 0,5
Die Daten der letzten Saison findet Ihr in unserem   Archiv 2017-2018!
- loaded in 0.051 sec -